Белое море

Белое море расположено к юго-востоку от Кольского полуострова и соединено с Баренцевым морем проливом Горло Белого моря До мыса Канин Нос оно занимает площадь примерно 95 000 км2.

Белое море имеет четыре основных залива: Мезенский, Двинский, Онежский и Кандалакшский, с многочисленными бухтами (губами), и множество островов, главным образом в западной части. В Белое море впадают многие реки: Северная Двина, Мезень, Онега и др.


Климат и гидрологический режим Белого моря


Климат более континентальный, чем в Баренцевом море. Поверхностные воды сильно опреснены, соленость составляет(24-26 пром), в отличие от придонных вод (30-30,5 пром). Сезонные клебания температуры поверхностного слоя 20° С; придонные воды имеют постояную отрицательную температуру до —1,5° С. Заливы и губы Белого моря в зимнее время замерзают, центральная часть покрыта дрейфующими льдами. Приливы приходят из Баренцева моря. В некоторых заливах величина приливов достигает 7 м.



Максимальная глубина 340 м, но преобладают глубины 100—200 м. Центральная часть Белого моря представляет собой замкнутый бассейн, изолированный от Баренцева моря мелководным порогом, препятствующим обмену придонных вод. Вертикальная циркуляция и аэрация придонных вод зависят от зимнего охлаждения поверхностных слоев. Поэтому на дне Белого моря господствуют окислительные условия и наблюдается лишь незначительный дефицит кислорода. Избыток пресных вод стекает в Баренцево море. В центральной части Белого моря под действием ветра образуется круговое течение.


Геология прибрежных районов

Берега Белого моря в районе Кандалакшского залива и на западе Онежского тектонического
происхождения. Они образуют многочисленные, сравнительно открытые и мелководные бухты и губы типа шведских фиордов. Побережье Кольского полуострова в нескольких местах ограничено сбросами. Восточное побережье Белого моря находится в низине и в геологическом отношении является погруженной частью Русской платформы. Западное побережье моря и острова в этой части Белого моря состоят из метаморфических пород, в основном из архейских гранито-гнейсов. На южном побережье чаще всего встречаются четвертичные отложения.


Донные осадки и история происхождения Белого моря


В районах быстрых течений в Горле Белого моря и на мелководье осадки представлены галькой, гравием и песком. На склонах они сменяются песком, песчанистым илом и илом. Центральная часть Белого моря покрыта очень мелкозернистым глинистым илом интенсивно коричневого цвета.

В Горле Белого моря и в других его частях обнаружены железо-марганцевые конкреции. Осадки образуются за счет речных выносов, преимущественно Северной Двины и других рек, дренирующих лесные массивы и выносящих полуторные окислы в процессе подзолистого выветривания. Среднее содержание марганца в отложениях Белого моря составляет 0,81%, а фосфора 0,3%. Осадки бескарбонатные. Скопления ракушечника встречаются только местами на мелководье. Содержание органического углерода не превышает 1,8%.

Мощность современных осадков колеблется от нуля в участках размыва и до 22 см в центральной части бассейна, до 100—150 см у берегов и свыше 3 м в устьях рек. Скорость осадконакопления составляет 2 см/1000 лет в центральной части Белого моря и более 30 см/1000 лет у берегов.

Современные осадки подстилаются позднеледниковыми глинами. Местами вскрыты ленточные глины, что свидетельствует о существовании на его месте ледникового озера (аналогично Балтийскому морю). Белое море на месте ледникового озера возникло по окончании последнего оледенения, т. е. не более 12 тыс. лет назад.