Бразильское течение

Южное пассатное течение, добравшись до берегов южной Америки, изменяет направление к юго-западу и становится теплым бразильским течением отличающимся тоже большой соленостью. По мере его движения на юг бразильское течение отклоняется от берега, подобно Гольфстриму.


Около 35—40° ю. ш. бразильское течение встречает холодное Фолклендское течение и поворачивает на восток. По сравнению с Гольфстримом бразильское течение слабое (скорость на поверхности 1—2 узла) и неглубокое (100—200 м).

Различие между бразильское течение и Гольфстримом объясняется разными термохалинными условиями: термохалинная циркуляция у Бразилии направлена на восток и ослабляет течение, идущее к югу; в Гольфстриме же термохалинная циркуляция усиливает северное ветровое течение.

Ниже глубины 100—200 м наибольшая часть Южного Пассатного течения поворачивает на северо-восток в районе г. Ресифи, другая часть образует глубинное течение вдоль берегов Бразилии. Идущая на восток от Ресифи на глубине 100-200 м вода с максимальной соленостью.