Лабрадорское течение

Лабрадорское течение — плотностное течение, направленное на Ю вдоль западной границы моря Лабрадор. Начинается оно в Девисовом проливе, где идущее из Арктического бассейна на Ю вдоль западных берегов Баффина моря течение соединяется с северными и западными ветвями Западно-Гренландского течения. Соотношение вод, поставляемых обоими потоками в Лабрадорское течение, порядка 3 : 2 соответственно.


Лабрадорское течение состоит из отдельных потоков, никогда полностью не трансформирующихся в единую водную массу. Две основные стрежневые струи Лабрадорского течения по-видимому, идут с различной скоростью вплоть до зоны конвергенции с северо-восточной ветвью Гольфстрима, называемой Северо-Атлантическим течением (около 42° с. ш., 50° з. д.), непосредственно к ЮЗ от Ньюфаундленда, образуя северо-западный круговорот атлантической циркуляции. Лабрадорское течение напоминает Курильское течение (Оясио), которое  проходит юго-западнее Курильских островов и затем соединяется с течением Куросио при его движении на СВ в северной части Тихого океана.


Гидрологические особенности Лабрадорского течения


Лабрадорское течение образуют воды двух течений: Западно-Гренландского с относительно теплыми высокосолеными водами и плотностного течения моря Баффина, с холодными и малосолеными водами. Для Лабрадорского течения преобладающими являются характеристики течения моря Баффина, стрежень которого расположен на глубине 100 м и лишь слегка проявляется на горизонтах до 600 м. Температура в стрежне ниже —1° С, соленость от 33 до 34 пром. Лабрадорское течение сохраняет эти характеристики на всем своем протяжении. Траектория Лабрадорского течения ограничена материковой отмелью, так что одна из двух основных стрежневых струй проходит над материковой отмелью, тогда как другая следует вдоль склона. Скорость Лабрадорского течения может достигать 38 миль/сутки.

Величина расхода Лабрадорского течения меняется от года к году. Лабрадорское течение переносит на Ю большое количество айсбергов, создавая угрозу для навигации вплоть до района Большой Ньюфаундлендской банки.

Подъем глубинных вод в районе гидрологического фронта между водами Лабрадорского течения и водами Атлантического океана в центре пролива Дейвиса и около берегов Западной Гренландии создает здесь области высокой продуктивности.



Кроме того, предполагается, что зимнее охлаждение может вызвать здесь вертикальную конвекцию от поверхности до дна, в результате чего поверхностные воды будут обогащаться питательными веществами, а глубинные воды — кислородом.

При стыке Лабрадорского течения с Северо-Атлантическим течением его воды опускаются под воды Северо-Атлантического течения, создавая таким образом стратифицированную структуру. Этот район известен своими туманами, образующимися из-за быстрого понижения температуры поверхностных вод при движении воздушных масс из теплых районов в районы холодных вод.